Тема урока: «Критическое мышление»

Урок по медиа и информационной грамотности в 5 классе.

Авторы: Д. Османова, М. Исраил

Цели урока: познакомить учащихся с понятием критическое мышление, сформировать первоначальное представление о значении критического мышления в жизни человека и общества и как его использовать применительно к информации и медиа
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: доска, проектор, ноутбук, иллюстрация, карточки, корзина.

Этапы урока:
1. Оргмомент;
2. Мотивационный этап;
3. Актуализация знаний;
4. Определение темы урока;
5. Постановка целей и задач урока;
6. Работа по теме урока;
7. Первичная проверка полученных знаний;
8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.

Планируемые результаты

Личностные: навык критически относится к информации, развитие умения работать с новой информацией и взаимодействовать с медиа контентом;
Метапредметные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, критически воспринимать информацию;
Предметные: учащиеся научатся различать виды мышления, понимают преимущества критического мышления и его роль в понимании медиа и информации.

Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Поднимите руки, если вы готовы к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Мы продолжим путешествие в мир медиа. На прошлом уроке мы с вами говорили о медиа и информационной грамотности. Кто напомнит нам что это за грамотность?
После ответов учащихся.

Как вы поняли на первом уроке, мир медиа очень интересный, разнообразный и привлекательный, но вместе у него свои правила, тайны и даже опасности.
Как вы думаете, почему ничему не верить так же неправильно, как верить всему? (полуструктурированная дискуссия).

2. Мотивационный этап
Вы уже живете в этом удивительном мире и надо научиться в нем жить безопасно. А для этого нужно обладать навыком мыслить критически. Давайте разбираться, что же такое критическое мышление, чем оно отличается от других видов мышления и почему важно им обладать в мире медиа и информации.

3. Актуализация знаний
Что такое критическое мышление?
Задание (для 1-ой группы). Ученики разделяются на группы им раздаются наборы картинок из медиа.

Задание для всех.
Распределите картинки на две категории “Верю” или “Не верю”
Из группы выбирается 1 ученик, который презентует результаты работы группы, обосновывает ответы. По итогам всех выступлений учитель дает разъяснения, комментирует ответы групп и обобщает результаты.

Критерии оценки информации - это ответы на следующие вопросы:
  • Кто сказал (источник информации)?
  • Что сказал?
  • Кому сказал?
  • Есть ли доказательства (подтверждается ли эта информация в других источниках)?

Чтобы ответить на эти вопросы мы включаем мышление.
Мышление - это процесс обработки информации нашим мозгом. Мозг может реагировать по-разному: может сразу поверить, может сразу не поверить.

4. Определение темы урока
Задание. (Формулировка заданий проецируется на экран).
Запишите тему урока в тетрадь.
“Критическое мышление”.
Мы уже определили, что такое мышление. А как вы понимаете, что такое критическое мышление?
Устный ответ по поднятой руке. Учитель резюмирует и дает ответ. Ученики записывают в тетрадь “кластер” с доски.

Критическое мышление - это активное и живое мышление. Это когда вы не принимаете
все сразу на веру и ставите под сомнение любую получаемую извне информацию. Вместе с этим мыслить критически это не означает не верить ничему. Наоборот, принимать информацию, особенно новую, но ставить ее под сомнение. А для этого надо уметь задавать себе вопросы в отношении этой информации.
А именно: что я знаю? Что я узнал нового? Что я буду делать с этим? Буду ли узнавать дальше, смогу ли применить это новое знание в своей жизни?


Критически мыслить значит самим находить правильные ответы и затем принимать верные решения. Узнав новую информацию, например, о переходе на онлайн обучение увидев по телевизору или прочитав где-то, задайте себе вопросы:
  • Кто сказал это?
  • Является ли источник надежным?
  • Есть ли доказательства?

5. Постановка целей и задач урока
Итак, критическое мышление - это значит ставить под сомнение любую информацию, поступающую из окружающего мира.

Давайте приведем простой пример: кто-то из ваших одноклассников сказал, что школа закрывается на карантин из-за того, что один ученик заболел новым штаммом коронавируса. Можно ли верить ему? Вспомните кто он? Является ли он надежным источником новой информации, может его уже ловили на таком же обмане? Есть ли доказательства? Может вы видели сегодня ученика, который будто бы заболел. И такие вопросы надо задавать не только к тем словам, что вам говорит одноклассник, но и всему вокруг, в том числе в интернете, по телевизору и в газетах.

Вернемся к истории с вашим одноклассником. Допустим, что вам вам нужно проверить эту информацию. К кому вы будете обращаться? (предположительный ответ: спросите у учителей, у одноклассников: возможно они видели его сегодня в школе; расспросите его друзей, позвоните родителям ученика). Верно.

А теперь вопрос к вам: Любите ли вы задавать себе вопросы? (выслушать ответы учащихся)
Тогда ответьте мне на другой вопрос: Вам легче когда вопросы задаю я или вы сами? (выслушать ответы учащихся)
Хорошо. А как вы думаете, почему вам легче, когда вопросы задаю я?
Правильно, ребята. Потому что вам не приходится думать, а значит напрягать свой мозг, анализировать, т.е. сравнивать, разбираться, исключать и оценивать. Да, на самом деле многие не любят задавать себе вопросы. Но сейчас этот навык необходим, чтобы научиться мыслить критически и иметь собственное мнение по каждому вопросу.

6. Работа по теме урока
На доске появляется иллюстрация “Мыслить критически”. Учитель объясняет из чего состоит критическое мышление.

1.Задавай себе вопросы!
2.Сам находи на них ответы!
3.Принимай решения !
Упражнение “Ромашка Блума”
Ребята, сейчас мы поучимся задавать вопросы

Задание: Класс делится на 6 групп, каждая группа получает задание придумать не-
сколько вопросов к тексту и выбрать один подходящий.
Метод «Ромашка Блума» Приклеить на доску ромашку с 6 лепестками, в центре (сердцевине) указана тема, например: Басня И.Крылова «Ворона и лисица» (любое другое произведение, которое сейчас проходит класс), на каждом лепестке название группы вопросов:
- простые вопросы
- уточняющие вопросы
- интерпретационные вопросы
- творческие вопросы
- оценочные вопросы
- практические вопросы
Каждая группа выбирает один вопрос, пишет его на стикер, один из участников команды выходит, задает вопрос и клеит стикер на свой лепесток. Участники других команд могут поднимать руки и отвечать на эти вопросы.

1 группа: Простые вопросы
  • Что случилось?
  • Где случилось?
  • Когда случилось?
  • Почему случилось?
Ответом на простые вопросы,
будет озвучивание какого-то факта.

  • “Кто хвалил ворону?”
  • “Где это произошло?”
  • “Что случилось?”

Творческие вопросы
Обычно с частицей “бы”
  • “Что было бы?”
  • “Что изменилось бы?”

2 группа: Уточняющие вопросы
Обычно начинаются со слов:
  • «То есть ты говоришь, что…?»,
  • «Если я правильно понял, то …?».
Обычно задаются, чтобы уточнить
подразумевающую информацию,
но не названную по каким-то причинам.
(“То есть ты говоришь, что вороне
нравилось слушать лесть лисицы?”)

Объясняющие вопросы
Обычно начинаются со слова “Почему?”

Они помогают установить
причинно-следственные связи.
(“Почему ворона выпустила сыр из клюва?”)


3 группа: Интерпретационные (объясняющие) вопросы
Обычно начинаются со слова «Почему?».
В некоторых ситуациях они могут восприниматься негативно - как принуждение
к оправданию.
В других случаях они направлены на установление
причины и следствий произошедшего.

Но если ответ на этот вопрос известен,
он из интерпретационного «превращается»
в простой.
(“Зачем лисица хвалила ворону?”)


4 группа: Творческие вопросы. Обычно с частицей «бы»
Такие вопросы служат для активизации творческого мышления.
Тут включается фантазия, способность мыслить широко, нестандартно, смело предполагать и
допускать самое невероятное.
(“Что бы делала лисица, если бы ворона
не купилась на ее лесть?”,
“Что бы сделал я на месте вороны?”,
“Чем могла бы закончиться история,
если бы ворона не поддалась на лесть?”)


5 группа: Оценочные вопросы
Нужны для выяснения оценочных критериев каких-либо событий. Почему
лучше всегда во всем сомневаться? Почему знание языков ценится высоко?
Направлены на оценку происходящего
  • “Почему вороне не надо было слушать хвалу лисицы?”
  • “Зачем лисица хвалила ворону?”
  • “Почему ворона поверила лести?”

6 группа: Практические вопросы
Этот вид вопроса устанавливает взаимосвязь между теорией и практикой.
  • «Как можно применить?»
  • «Что можно теперь сделать?»
(Что делать, если ты на месте вороны?)

Вывод
1. Относись критично к любой информации, получаемой извне, в том числе в Интернете.
2. Важно думать, анализировать, сравнивать и подвергать сомнению любую информацию.
3. Задумайся, какова позиция источника информации (одноклассник, учитель, мама и ли сайт в Интернете, на котором ты нашел информацию). Спроси себя: что тебе хотят доказать и во что заставить поверить?
4. Задумайся, единственная ли это возможная точка.


Физминутка “Мозговая гимнастика”
“Ленивые восьмёрки” (упражнение активизирует структуры головного мозга, обеспечивающие запоминаемость, повышает устойчивость внимания).
Ребята, вам надо нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости “восьмерки” по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
“Зоркие глазки” (упражнение служит для профилактики нарушений зрения).
Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.


7. Первичная проверка полученных знаний.
Мы уже многое узнали про критическое мышление. Давайте ещё закрепим наши знания.
А для этого обведите те слова, которые связаны по смыслу с понятием “критическое мышление”:
8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.
А сейчас давайте подведем итоги. Кто что запомнил? По одному предложению (ответ по поднятой руке. Полные ответы поощряются звездочкой).

9. Оргмомент: выставление оценок.

Домашнее задание:
Ребята, дома вы сами еще раз закрепите тему сегодняшнего урока. Для этого составьте по 5 вопросов теста с 3 вариантами ответов по пройденным нами темам:
  • понимание и основные понятия МИГ
  • реальность и виртуальность
  • умение общаться в медиамире
  • критическое мышление.