Тема урока: «Как безопасно общаться в медиамире»

Урок по медиа и информационной грамотности в 5 классе.

Авторы: С Сулайманова, Д.Османова

Цели урока: дать понятие о том, как устроена коммуникация в медиасреде.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: проектор, ноутбук, иллюстрация, карточки, смартфон.

Этапы урока:
1. Оргмомент;
2. Мотивационный этап;
3. Актуализация знаний;
4. Определение темы урока;
5. Постановка целей и задач урока;
6. Работа по теме урока;
7. Первичная проверка полученных знаний;
8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.

Планируемые результаты
Личностные: навык сотрудничества со сверстниками, навык взаимодействия с медиа;
Метапредметные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, критически воспринимать информацию, коммуникативные навыки в медиа;
Предметные: учащиеся научатся различать реальное и виртуальное общение, освоят первичные навыки медиакоммуникации.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Поднимите левую руку, если вы готовы к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня мы с вами попутешествуем по социальным сетям, мессенджерам и другим пространствам в Интернете . Как вы думаете, нас ждет увлекательное путешествие?

2. Мотивационный этап
Сейчас на экране вы увидите логотипы социальных сетей и мессенджеров и если у вас есть аккаунт в этом ресурсе, то вы поднимаете руку.
Демонстрируется презентация с логотипами соцсетей и мессенджеров, подсчитывается количество поднятых рук. Результаты вносятся в презентацию Ментиметр и график демонстрируется на экране.

3. Актуализация знаний
Посмотрите, многие из нас имеют аккаунты в социальных сетях и мессенджерах. А давайте устроим квиз и посмотрим много ли вы знаете о них?
Задание.
Квиз в сервисе Kahoot.

4. Определение темы урока
Задание. (Формулировка заданий проецируется на экран).
Запишите тему урока в тетрадь.
“Как общаться в медиамире”.

Как вы думаете, какие бывают интернет-сообщества?

Они очень разные.

Гостевые книги — один из первых вариантов, где пользователи могли общаться друг с другом. Это обычно небольшой чат на сайте.

Форумы — это специальные порталы, созданные для общения и посвященные разным темам.

Блог — авторский дневник, у которого могут быть постоянные читатели, которые не просто оставляют комментарии, но и обсуждают друг с другом посты блогера.

Паблики в социальных сетях — сейчас самая популярная площадка, где возникают интернет сообщества (например, группы ВКонтакте).

Игровые сообщества — группы игроков в онлайн играх, которые объединились в гильдию.

А деловая переписка ведется с помощью электронной почты. В электронной почте нельзя удалять письма и менять время отправления, они сохраняются и по электронной почте часто пересылаются документы. Если вы хотите научиться грамотно писать электронные письма и побольше узнать о том, что такое E-mail и как им пользоваться поиграйте в игру Mail-master на платформе Qlever.asia.
5. Постановка целей и задач урока
Давайте подумаем, где и для чего мы можем общаться? У вас на столах листочки, соедините линиями подходящие друг-другу ячейки. К одной ячейке может вести несколько линий.
6. Работа по теме урока
Когда мы общаемся в реальности, мы говорим не только с помощью слов, но и с помощью языка тела, мимики и жестов. Когда информация выражается языком телодвижений: когда используется мимика, жесты, позы, движения - это называется невербальным общением. А та, информация, которую мы передаем с помощью слов называется вербальной. В сети мы часто не видим собеседника и не можем понимать, с какой интонацией он нам пишет то или иное сообщение, не видим его эмоций, то есть невербальные сигналы передачи информации. Чтобы передать эмоции в сети часто используют эмоджи.

Знаете ли вы значение разных эмоджи? (Презентация “Эмоджи”)
У вас на столе карточки с различными эмоджи, выберите 3, которые вы используете чаще всего в общении.
Нужно помнить, что в мире насчитывается более 200 стран и не менее чем 4 тысячи различных языков. Но у разных народов различается не только вербальный язык, не только слова и звуки, но и невербальный язык общения.
Вывод
Сеть используется для общения с разными людьми. Цели у этого общения бывают очень разными. Есть вербальная и невербальная информация. Невербальную информацию в сети помогают передать эмоджи.

Физкультминутка
Фантазёры
Игроки шагают в колонне по одному, педагог громко называет любой предмет, животное, растение (лодка, волк, стул и т. д.). Дети останавливаются и позой, мимикой, жестами пытаются изобразить то, что назвал педагог. Отмечается самый интересный образ.
Каждый игрок старается придумать свою фигуру.

Задание
Как вы думаете что можно и чего нельзя делать в общении в виртуальном мире. Напишите свои ответы на карточках и положите их в корзины. Вот в эту - то что можно делать, а вот в эту - то, что нельзя.

Вывод
Вы молодцы. Вы правильно поняли, что в сети можно общаться с разными людьми, но при этом всегда нужно оставаться вежливыми и каждый канал связи использовать по назначению.

Комментарий
Вы молодцы, теперь вы понимаете как важно общение в нашей жизни и как важно правильно распоряжаться возможностями общения в сети.

7. Первичная проверка полученных знаний
Мы уже многое узнали про медиакоммуникацию. Давайте ещё закрепим наши знания.
А для этого поиграем в Kahoot.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности
А сейчас давайте подведем итоги. Кто что запомнил? По одному предложению. (ответ по поднятой руке. Полные ответы поощряются звездочкой).

9. Оргмомент: выставление оценок